суббота, 15 августа 2009 г.

Шлиссельсбургская крепость Орешек

На выходных отправились глядеть на крепость в Шлиссельсбурге. Я слышал, что с нее Петр I начал воевать шведа. Шведская крепость Нотебург была отвоевана и переименована в Шлиссельсбург- город ключ. А как я узнал, крепость оказывается построена новгородскими князьями на острове Ореховый. В последствии она отвоевана Швецией и название Нотебург означает Ореховый город.
Как уже сказал крепость находится на острове. К острову постоянно катаются лодки, на которых и доставляют туристов. Место надо отметить замечательнейшее. С одной стороны огромное Ладожское озеро, с другой из него начинается Нева. После того, как крепость была отбита у Швеции, ее активно достраивали, но сама крепость использовалась как тюрьма. Верхняя фотка- это Петровские ворота. Центральный вход в крепость. Сооружение, надо заметить весьма интересное в фортификационном деле. Внутри башни проход повернут под 90 градусов, сделано это, что бы нельзя было воспользоваться стенобитными орудиями против внутренних ворот. В ХХ веке была построена новая тюрьма- народовольческая. Там содержали членов организации Народная воля. Помните картину "Мы пойдем другим путем"? Да-да. Старший брат здесь тоже сидел, и здесь же был казнен. Новая тюрьма очень интересная- она построена, по американскому плану. Помните в фильмах американские тюрьмы? Пара этажей, второй этаж выполнен как балконы и между них натянута сетка.
Перед выездом произошел ЧПец- накрылась зарядка к фотоаппарату. Вот не зря же я всю жизнь предпочитал технику на пальчиковых батарейках, всегда под рукой и никаких проблем, а здесь хрен чем зарядишься и хрен где оригинальную зарядку по вменяемой цене найдешь. Поэтому фоток всего две:( Если не заломает, то пожму видео и покажу хоть его.
Во время блокады Ленинграда- крепость была южной точкой защиты города от полного окружения. 500 дней над крепостью развивался красный флаг. Все это время немцы сравнивая крепость с землей. В это время крепость сильно пострадала, сейчас на территории крепости идут реставрационные работы.
Сейчас на територии крепости идут реставрационные работы. Восстановлены 2 башни, часть стен и тюрьмы. В середине крепости среди остатков часовни расположен мемориал в память о защитниках крепости периода Великой отечественной. Чуть в сторону, на холме- камень, подозреваю, что служивший основанием креста, на могилах петровских солдат. Символично и трагично... Остатки советских солдат в 1985г. перезахоронены, и больше не находятся на территории крепости.
А на берегу, в кафе- очень вкусный шашлык. И по-питерским меркам недорогой, рекомендую:)

Комментариев нет: